Mercoledì, 7 settembre

GLOBE - IDROLOGIA

 

tempo

sito

Attività

 relatori

8.15-8.30

in aula

Registrazione partecipanti

 

8.30-8.45

Benvenuto di Dirigente APPA – SIM

Dirigente Liceo Sc. Galileo Galilei

Dirigente Istituto Trento 6 , Manzoni

 Fabio Berlanda

 Flavio  Dalvit

 Elina Massimo

8.45 – 9.00

Introduzione al corso; Responsabile della Rete trentina di educazione ambientale e referente scolastica

Monica Tamanini

Lucia Rigotti

9.00 - 9.20

spazio ai partecipanti, presentazioni dei docenti

 

9.20 - 10.30

the GLOBE Program (Mondo, EU,I) - il sito - teacher guide – settori

Lorella Rigonat

Sandro Sutti
(Globe Italia)

10.30-10.45

Pausa

 

10.45-11.30

GLOBE a Trento

Lucia Russo

11.30-12.30

Idrologia significato dei parametri oggetto di studio

Chiara Defrancesco

12.30-14.00

 

pausa pranzo

 

14.00 – 16.00

sul campo. Alveo torrente Fersina

Settore Idrologia organizzazione campo: utilizzo dei protocolli – calibrazioni -  misure OD, pH, , torbidità, conducibilità, NO3-, PO43-, macroinvertebrati – raccolta dati

Zanon, Coceano,

Sutti, Rigonat
(Globe Italia)

16.00-17.00

in laboratorio informatica

inserimento dati sito web

L.Rigonat, S.Sutti   (Globe Italia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giovedì, 8 settembre

GLOBE – ATMOSFERA E SUOLO

 

tempo

sito

attività

 relatori

8.30-9.20

Aula

Cambiamento climatico in Trentino e nel mondo: singolarità locali in un contesto globale e cenni alle ricadute socio- economiche al quadro di riferimento

Emanuele Eccel (Fondazione Edmund Mach)

9.20-9.50

Aula

La qualità dell’aria in Trentino

 

Gabriele Tonidandel

(APPA)

9.50-10.40

Campo  (parco dell’Istituto)

protocolli 'Nuvole , Aerosol e Ozono superficiale “ – strumenti, modalità di attuazione – raccolta dati

S.Sutti, L. Rigonat,  M.P.Coceano (Globe-Italia)

10.40-10.55

 

Pausa

 

10.55 -12.00

Laboratorio – aula

SCRC Campagna mondiale sui cambiamenti climatici - esempi di applicazioni nelle scuole 

L.Rigonat, S. Sutti (Globe Italia)

12.00-13.00

 

pausa pranzo

 

13.00-14.00

Aula

Educazione nel campo dei suoli

 

 

Giacomo Sartori (consulente Fondazione E. Mach)

 

14.00-14.30

Laboratorio -aula

Protocolli GLOBE per il Suolo da utilizzarsi durante l’uscita in campo

M.P. Coceano (GLOBE-Italia)

14.30-18.00

In campo

Analisi in campo – campionamento secondo i protocolli -  caratterizzazione- raccolta dati per il sito GLOBE

M.P. Coceano, P. Zanon (GLOBE-Italia)

18.00-18.30

Laboratorio -aula

discussione sull'attività e sviluppi – esempi di lavori nelle scuole medie, superiori, elementari

S.Sutti, L. Rigonat (GLOBE-Italia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

venerdì, 9 settembre

GLOBE - LAND COVER e PHENOLOGY

 

tempo

sito

Attività

 relatori

8.30-9.30

Laboratorio -aula

 

Uso di immagini telerilevate e di cartografia per l’individuazione di aree omogenee del territorio locale con contestuale verifica sul campo anche tramite GPS

Mario Mazzurana (APPA)

9.30-10.00

Laboratorio -aula

Classificazione dei Land Cover: il MUC, Modified Unesco Classification

A. Truzzi (GLOBE Italia)

10.00-10.20

Laboratorio -aula

Land Cover: finalità, Sito di Studio, Siti Campione, modalità di attuazione e protocolli

A. Truzzi, L. Rigonat,  S.Sutti (GLOBE-Italia)

10.20-10.30

 

pausa

 

10.30-10.45

Laboratorio -aula

Costruzione strumenti lettura in campo

L.Rigonat, S.Sutti, P. Zanon (GLOBE-Italia -)

10.45-11.15

Aula

Fenologia e monitoraggio ambientale

Fiorenza Tisi (APPA)

 

11.15-11.30

Aula- laboratorio

Protocolli per Fenologia da utilizzarsi durante l’uscita in campo per il Land Cover

A. Truzzi, L.Rigonat, S.Sutti (GLOBE-Italia)

11.15-13.00

In campo (parco dell’istituto)

Uscita per campionamenti e misure biometriche - raccolta dati

A. Truzzi, L.Rigonat, S.Sutti, P.Zanon (GLOBE-Italia)

13.00-14.30

 

pausa pranzo

 

14.30-15.30

Laboratorio

Completamento letture ed analisi Suolo

M.P.. Coceano, P. Zanon (GLOBE Italia)

15.30-16.30

Laboratorio informatico

inserimento dati server GLOBE LandCover e Suolo

L.Rigonat, S.Sutti (GLOBE Italia)

16.30-18.30

Laboratorio -aula

discussione sull'attività e sviluppi – esempi di lavori nelle scuole primarie e secondarie di I e II grado

Esempi di attività per ampliare il settore Land Cover : il ciclo del Carbonio applicato in campo, misure di biomassa etc

L.Rigonat - S.Sutti M.P. Coceano, P.Zanon (GLOBE Italia)